iPhone 教程

iPhone 如何反转颜色:屏幕与照片完整教程

了解如何用智能反转或经典反转改变 iPhone 屏幕显示,并在 Safari 中永久反转一张照片、下载新文件。

Color Inverter发布 2026/7/15更新 2026/7/15
两部通用手机分别显示彩色静物的原图与反色效果
文章目录

快速答案

“在 iPhone 上反转颜色”其实有两种完全不同的需求:

  • 临时反转整个屏幕:使用 iPhone 辅助功能里的“智能反转”或“经典反转”。它只改变你看到的画面,不会修改照片文件。
  • 永久反转一张照片:用图片工具处理像素,再下载一张新图片。本站工具会直接在 iPhone 浏览器中完成处理,不上传原图。

如果开启“智能反转”后照片看起来没有变化,并不是功能失效。智能反转本来就会尽量避开图片和媒体。想把反色效果保存、发送给别人或用于设计,需要使用本文后面的照片处理方法。

反转屏幕还是反转照片?

先确认你想改变的是显示效果还是图片文件。如果浅色界面看起来刺眼,或只是临时想查看类似负片的画面,可以使用系统的屏幕反转。它会影响多个 App,关闭后立即恢复,原始网页、照片、视频和截图内容都不会被重新写入。

照片反转则是一种图片编辑。工具会逐像素计算新的红、绿、蓝通道数值,再导出另一张图片。无论你把新文件发给别人、放进设计软件,还是关闭 iPhone 的显示反转,它都保持反色结果。

你的目标推荐方法是否修改原文件关闭设置后是否保留
反转大部分界面颜色智能反转
反转屏幕上的所有内容经典反转
保存或分享一张反色照片照片反转工具生成新文件

如何反转 iPhone 整个屏幕

两个屏幕反转选项都在“显示与文字大小”中。不同 iOS 版本或系统语言下,个别名称可能略有差异,主要路径是:

  1. 打开 设置
  2. 进入 辅助功能
  3. 点击 显示与文字大小
  4. 开启 智能反转经典反转
原创示意图展示从 iPhone 辅助功能进入显示与文字大小并选择两种反转方式的路径
设置路径:设置 → 辅助功能 → 显示与文字大小。本图为原创示意,并非 Apple 界面截图。

Apple 的显示与文字大小官方指南明确区分了两者:智能反转会改变大多数显示颜色,但通常避开图片、媒体和已经使用深色样式的 App;经典反转会反转显示屏上的全部颜色。

智能反转适合看界面

如果你主要想让菜单、网页和浅色背景变暗,同时希望普通照片保持自然,可以选择智能反转。由于不同 App 会自行管理外观,它在各处的效果不一定完全一致。已经提供深色模式的网页或 App,也可能不需要额外反转。

智能反转不是图片编辑器。打开相册后照片依然正常,正是它的设计目标。截图或导出图片时,也不要把屏幕上看到的效果当作已经写入文件。

经典反转适合临时查看全部内容

如果你需要把屏幕上的每一种颜色都反转,包括照片、插画和视频,可以选择经典反转。它更接近全屏负片效果,但也更容易让图片类 App 难以辨认,通常适合短时间开启。

经典反转同样不会修改照片图库。可以把它理解为盖在屏幕上的一层显示滤镜:眼前画面变了,底层文件没有变化。

如何添加颜色反转快捷键

经常开关反转功能时,不必每次都逐层进入设置。可以把它加入辅助功能快捷键:

  1. 打开 设置 → 辅助功能
  2. 滑到底部,点击 辅助功能快捷键
  3. 选择 智能反转经典反转
  4. Face ID 机型连按三次侧边按钮;带主屏幕按钮的机型连按三次主屏幕按钮

Apple 的辅助功能快捷键指南说明了这套操作。如果同时勾选多个功能,连按三次会弹出选择菜单;如果只选了一个反转功能,通常可以直接切换。

这也是屏幕突然变成负片时最快的恢复方法:再次连按三次,或者回到“显示与文字大小”关闭反转。

如何永久反转 iPhone 里的一张照片

当你需要保存、发送或继续编辑一张反色图片时,应使用照片处理方法。整个过程在 Safari 的当前设备中完成,原始图片不会上传到本站服务器。

  1. 用 Safari 打开 Color Inverter,进入工具工作区。
  2. 点击上传区域,选择照片图库,挑选一张不超过 20 MB 的 PNG、JPEG、WebP 或 BMP 图片。
  3. 保留“反转颜色”选项。灰度、水平翻转和垂直翻转都是可选效果。
  4. 点击“处理图片”,先在预览区检查结果。
  5. 选择输出格式,再点击“下载 PNG”“下载 JPG”或“下载 WebP”。
手机浏览器中的 Color Inverter 工作区,显示图片效果和输出格式控制
当前移动端工作区会在浏览器本地处理图片,并在预览后提供多种导出格式。

下载格式怎么选?

**优先推荐 PNG。**它能保留透明区域,不会引入 JPG 压缩痕迹,适合截图、图标、Logo、图表以及后续还要编辑的图片。

普通照片更看重文件体积时,可以选择 JPG。本站以较高质量导出 JPG,但这种格式不能保留透明度,透明像素会被填成白色。需要透明背景的图标或 Logo 不要选 JPG。

只有在浏览器能成功生成、接收文件的 App 也支持时,再选择 WebP。不同系统与 App 的兼容性可能不同,因此本文的操作不依赖 WebP。导出失败时,切换到 PNG 或 JPG 即可。

下载后,打开文件 App,检查“下载”文件夹。Apple 的Safari 下载文件说明介绍了常见保存位置。如果你改过 Safari 的下载设置,请到所配置的文件夹查找;需要时再通过分享菜单把图片存入照片图库。

“复制图片”会在 Safari 和权限允许时把 PNG 写入剪贴板。剪贴板图片的兼容性不如下载稳定,因此必须得到一份文件时,请优先使用下载按钮。

智能反转、经典反转与照片反转对比

三种方式在某一刻可能看起来相似,但解决的问题并不相同。

对比项智能反转经典反转照片反转
改变什么大多数界面颜色屏幕上的全部颜色新导出图片的 RGB 像素
是否影响屏幕中的照片通常不会只处理所选照片
是否修改照片文件生成新文件
持续时间关闭前有效关闭前有效导出副本永久保留
适用场景更舒适地查看界面临时查看全屏负片保存、分享或设计反色图

从技术上说,8 位 RGB 图片会逐通道计算:R′ = 255 − RG′ = 255 − GB′ = 255 − B。黑色变白色,红色变青色,绿色变洋红,蓝色变黄色;PNG 与 WebP 的透明通道保持不变。连续反转两次,RGB 数值会回到原来的颜色,但 JPG 之类的有损格式可能带来细微误差。

普通反色能快速制作类似负片的效果,却不等于专业彩色胶片扫描。彩色负片往往带有橙色色罩,还需要通道平衡、曝光校正和调色。这里的功能适合粗略预览或创意效果,不应宣传为精确的胶片修复。

常见问题排查

开启智能反转后,照片没有变化

这是正常现象。智能反转通常会排除图片和媒体。临时查看全屏反色可改用经典反转;需要保存结果则使用照片反转工具。

整个屏幕突然变成负片

很可能是经典反转被打开,或误触了辅助功能快捷键。设置过快捷键时,连按三次侧边按钮或主屏幕按钮;否则进入 设置 → 辅助功能 → 显示与文字大小,关闭两个反转选项。

找不到下载的反色图片

打开 文件 → 浏览 → 下载,也可以查看 Safari 地址栏附近的下载箭头。如果仍找不到,进入 设置 → App → Safari → 下载项,确认保存到 iCloud Drive、“我的 iPhone”还是其他位置。不同 iOS 版本的文字可能略有差异。

WebP 导出失败

改选 PNG 或 JPG 后重新处理。WebP 失败不应影响其他格式。需要透明度时用 PNG;普通照片想减小体积时用 JPG。

复制图片没有反应

写入图片剪贴板需要浏览器支持、安全连接、用户主动点击和对应权限。Safari 拒绝时,直接下载 PNG;下载结果包含同样的处理像素,而且不依赖剪贴板权限。

在另一个 App 里颜色看起来不一样

显示配置、HDR、深色模式以及 App 自己的颜色处理,都可能让同一张图片看起来略有差别。对比原图和导出图时,先确认 iPhone 的屏幕反转已经关闭。另外,JPG 无法保留透明度,也可能产生轻微压缩变化。

需要新文件时,就处理照片而不是屏幕

想让界面更舒适,用智能反转;想临时查看全部屏幕的负片效果,用经典反转;想得到可以保存和分享的新图片,就进行照片反转。区分这三个目标最重要:辅助功能可随时关闭,而导出的编辑结果会跟着图片一起保留。

如果你在桌面端操作,并且需要图层或局部蒙版,可以继续阅读 Photoshop 如何反转颜色,了解非破坏性流程以及它与浏览器工具的区别。

FAQ

iPhone 颜色反转常见问题

iPhone 自带颜色反转功能吗?

自带。辅助功能中的智能反转和经典反转都可以改变屏幕显示,但它们不会生成一张处理后的照片文件。

智能反转和经典反转有什么区别?

智能反转会反转大多数界面颜色,通常会避开图片和媒体;经典反转会反转屏幕上的全部颜色,包括照片和视频。

反转 iPhone 屏幕会修改照片吗?

不会。屏幕反转只是显示设置,关闭后原照片的像素和颜色没有任何变化。

怎样只反转 iPhone 里的一张照片?

在 Safari 打开 Color Inverter,选择照片,保留颜色反转选项,在本地处理后下载新的 PNG 或 JPG 文件。

怎样关闭 iPhone 的颜色反转?

进入设置、辅助功能、显示与文字大小,关闭智能反转或经典反转。如果设置了辅助功能快捷键,也可以连按三次侧边按钮或主屏幕按钮。

iPhone 下载的反色图片保存在哪里?

Safari 下载的文件通常位于文件 App 的下载文件夹。如果你修改过 Safari 下载位置,请到对应文件夹查找。

iPhone 如何反转颜色:屏幕与照片完整教程